Диета в период обострения НЯК и БК

Диета в период обострения НЯК и БК

Диета в период обострения НЯК и БК. Запрещенная и разрешенная еда. Рекомендации по диете.

 

Как только прогремел диагноз — Язвенный колит или болезнь Крона, многие пациенты начинают задаваться вопросом. Что есть в период резкого обострения заболевания? На помощь приходит четвертый стол (4Б).

Много литературы написано поэтому поводу. Но мало бывает знать перечень продуктов, хотя это очень важно! Это основа хорошего самочувствия и безопасности. Хочется получить еще реальные рецепты. Особенно новичкам. Когда не понимаешь всех подводных камней, легко съесть по не знанию лишнее и получить большее раздражение в кишечнике. Особенно тяжело, когда родственники по незнанию или по жалости приносят в больницу запрещенные продукты. Или еще хуже, в самой больнице кормят запрещенными продуктами именно при вашей болезни. В момент, когда становится плохо, вы бежите к лечащему врачу и он выдает гениальную фразу: «А! Да! Это нельзя! Не ешьте!».

Сразу встает вопрос: Зачем вы тогда даете это? Ответ простой. Когда вас кладут в больницу, есть 2 развития событий.

Вариант 1. Вас могут положить в терапевтическое отделение (колопроктологического отделения в больнице может не быть). А там лежат люди с разными заболеваниями. И стол в терапевтическом отделении общий. Он может совпадать по питанию которое нужно именно вам на 50%.

Вариант 2. Вас кладут в колопроктологическое отделение, там кормят как надо, но там тоже есть разница в столах. Есть 4 (четвертый стол), 4Б, 9 и 15 стол. Все столы связаны с ЖКТ или рядом стоящими органами. И естественно, могут подсунуть продукты, которые вам на данный момент есть нельзя, но можно при значительном улучшении! Но можно потом, после выписки из больницы и минимум через месяц!

Например: свежее яблоко и чёрный хлеб. Их вообще есть нельзя, но в больнице его могут давать! Так же нельзя в период резкого обострения йогурт и кефир, но в больнице его опять же предлагают. Вот такие пироги с котятами, товарищи.

 

Характеристика диеты в период резкого обострения заболевания

 
Химический состав и энергетическая ценность диеты:

Белки — 70-85 г ( из них 40-45 г животных)
Жиры — 70-80 г ( из них 10 г растительных)
Углеводы — 250-300 г ( из них 50 г простых)
Энергетическая ценность — 1900-2200 ккал.
Поваренная соль — 6 г.
Свободная жидкость — 1,5-2 л.

Кулинарная обработка:
Все блюда протёртые, готовятся в варёном виде или на пару. Температура горячих блюд — 55-60 градусов, холодных — не ниже 15 градусов.

Исключается:
Продукты и блюда, усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике, в частности молоко, грубая клетчатка, пряности, и все блюда, стимулирующие желчеотделение, секрецию желудка и поджелудочной железы.

Свежий хлеб, овощи, зелень, бобовые, фрукты, ягоды в натуральном виде, грибы, цельное молоко, кефир и йогурт, соусы, пряности, закуски, яйца в натуральном виде, кондитерские изделия, сладости, мёд, варенье, газированные напитки, пакетированные соки и натуральные, холодные блюда, мороженое.

 

Рекомендуемые продукты и блюда

Хлеб и хлебобулочные изделия:
Сухари из белого пшеничного хлеба, не поджаренные, тонко нарезанные.

Супы:
На вегетарианском, не жирном мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров, паровых или сваренных на воде мясных или рыбных кнелей, фрикаделек, яичных хлопьев, варёного и протертого мяса, которое добавляется вместе со слизистыми отварами.

Мясные и рыбные блюда:
Нежирные и не жилистые сорта ( говядина, телятина, птица) в виде паровых котлет, кнелей, фрикаделек, суфле из отварного мяса — мясной фарш пропускают 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Рыба разрешается только свежая (не мороженая) и нежирных сортов (судак, лещ, карп, треска, навага и д.р.). Технология приготовления рыбных блюд такая же, как и мясных.

Яйца и яичные изделия:
Яйца (не больше 1 яйца в день) добавляются в блюда.

Молоко и молочные продукты:
Свежий творог (лучше осаждённый солями кальция-кальцинированный) в протертом виде. 

Жиры:
Свежее масло сливочное добавляется в блюда.

Напитки и соки:
Чай слабый, соки в виде желе, киселей из фруктов и ягод, отвар сушеной чёрной смородины, черники, черёмухи, шиповника.

Четвертый стол. Период резкого обострения НЯК и БК
Четвертый стол. Период резкого обострения НЯК и БК

 

Четвертый стол. Период резкого обострения НЯК и БК. Диета в ремиссию.
Четвертый стол. Период резкого обострения НЯК и БК. Диета в ремиссию.

 

 

Группа VK

Польза пектина для кишечника


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

3 комментария для “Диета в период обострения НЯК и БК”

  1. Это диета при НЯК и БК становится не актуальной, так как диета была придумана задолго до появления знаний о НЯК и БК в России. Поэтому на нее полагаться глупо, есть уже множество других диет, которые советуют граммотные гастроэнтерологи, вот о них и нужно написать.

  2. Здравствуйте. Какие еще номера диет при няк? И какая на какой стадии применяется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *