Сладости при язвенном колите

Разрешенные сладости при язвенном колите

Сладости при язвенном колите. Разрешённые и запрещённые сладости при ЯК и БК.

 

Поговорим на важную тему: Разрешенные сладости при язвенном колите и болезни Крона.

Все люди болеющие НЯК знают, сколько много ограничений в питании. Одно из самых печальных ограничений — запрет сладкого. Что же теперь делать? Вообще забыть о нём? А ведь так его хочется!

Сладости всем людям поднимают настроение. Это огромная стимуляция вкусовых рецепторов и получение эндорфина (гормона счастья). Обрадуем, не все так плохо, как может показаться. Сладкое можно. Просто в случае язвенного колита, можно определенные виды.

Если вспомнить, то нельзя употреблять продукты которые бродят (где присутствуют дрожжи). Так же, нельзя кушать еду, где присутствует много сахара.

 

Какие сладости есть нельзя или в ограниченном количестве

  • Сгущенка (напомним, сгущенка делается из молока). Увы, болеющим язвенным колитом нельзя молоко. Молоко не усваивается. В сгущенке добавлен в большом количестве сахар. Такая сладкая смесь легко может вызвать обострение. Хотя есть болеющие, у которых усваивается сгущенка.

  • Молочный шоколад. Его тоже нельзя. Даже если он идёт на данный момент, лучше не рисковать. Если хотите шоколада, лучше купите качественный, натуральный горький шоколад.

  • Варенье (много сахара).

  • Булочки и т.д. (дрожжи).

  • Мороженое. Сделано из молока. Хотя если есть его ограниченно, то может ничего не произойти.

  • Всякие химические леденцы. Даже если леденцы свои натуральные, то они тоже делаются из жженого сахара! Аккуратнее с этим лакомством.

 

Какие сладости можно

  • Пастила, зефир, мармелад. Читайте внимательно состав. Надо, чтобы эти сладости обязательно были без химических добавок. Только из натурального состава.

  • Мёд. Найдите натуральный и полезный. Кушать его надо в ограниченных количествах. Хоть его и можно, но при переедании может вызвать расстройство. Мёд отличный заменитель сахара. Так же, сахар можно заменить кокосовым сахаром/молоком, сиропом агавы, рожкового дерева и т.д.

  • Натуральные конфеты. Хоть нам и нельзя сушёную курагу, чернослив, но кому-то сухофрукты идут. Попробуйте сделать из них конфеты. Есть куча рецептов в интернете.

  • Орехи или урбеч. Это не сладость, но приносят огромную пользу и дарят радость. Главное их тоже много не есть. Они могут царапать кишечник. Лучше есть орехи размолотыми в муку. Купите Урбеч из орехов и семян. Вкусно, безопасно и полезно.

Конечно же надо понимать, что если у вас на данный момент кровь, то сладкого категорически нельзя.

 

Наша группа VK

Мумие в лечении кишечника


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

10 комментариев для “Сладости при язвенном колите”

  1. Я бы добавил, что в пастиле и зефире, если они натуральные, содержится клетчатка, способная очистить наш и без того покалеченный кишечник от разных паразитов.

  2. Читала не в одном источнике, что мед тоже нельзя. Также как и всякие там типо натуральные сахара — из топинамбура, на фруктозе , на фигозе и т.п. Почему. Не потому что сахар — вот это прям зло, а мед — это же пыльца и это натурально. А потому, что все это, без исключения, само по себе просто сладкое. А бактерии любят сладкое не меньше нас. И прекрасно поглощают и размножаются на этом фоне, усугубляя состояние. Касательно орехов то же самое. Кроме царапаний сами по себе вызывают вздутие, как правило.
    почему то сайт всплыл при поиске материала о галетном печенье. А тут и слова про него нет….

    1. На счёт орехов я тоже думал что навредят , но от них стало только лучше .Хотя первые два дня зразу стало не много хуже , зато потом стул скрепило и стало лучше вообще и финики залить кипятком , минут тогда шкурка с них отходит , только светлые надо брать .

  3. А у меня не мёд , хотя есть пасека ни зефир не идут , зато финики и грецкий орех на ура .

  4. вы пробовали финики можно кушать?, просто так сладкого хочется когда на диете

  5. У дочери день рождения. Хочу испечь торт. Не могу найти, какой можно. Только пишут,что нельзя.

    1. Отталкивайтесь от её личной непереносимости кишечника на продукты. Приготовьте торт, где не так много будет крема. Добавьте туда ягод, может чуть орехов. Поищите фитнес торты. Они часто подходят по содержанию и для язвенников.

  6. Попробуйте кето-сладости. Они на основе перемолотых орехов, и никакого сахара. Можно обычные сливки заменить кокосовыми, или безлактозными. Единственный способ, пробовать

    1. А мне нормально сливки подходят, на праздники как десерт делаю взбитые сливки с ложкой сахарной пудры. Вот грецкие орехи очень крепят! А вообще моя сладость — это тыква и яблоки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *