Черёмуха при язвенном колите

Черёмуха при язвенном колите

Черёмуха при язвенном колите. Плоды черёмухи при язвенном колите.

 

 

Полезные свойства черёмухи давно всем известны. Её применяют при различных заболеваниях. В том числе, используется черёмуха при язвенном колите и болезни Крона. Используют от черёмухи всё — кору, листья, цветки, плоды. Плоды черёмухи собирают в июле — сентябре. Не упустите момент собрать. Если у вас есть дачный участок, обязательно посадите черёмуху. Она подарит вам радость цветения, великолепный аромат и дивные плоды.

В плодах содержится — аскорбиновая, яблочная и лимонная кислота, рутины, антоцианы, флавоноиды, сахара, пектиновые соединения, микро- и макроэлементами и эфирные масла. Ядра косточек богаты жирным маслом, амигдалином, прулауразином, пруназином. Плоды обладают дубильными веществами и помогают снимать воспаление, останавливают диарею разной этиологии. Имеют мочегонный эффект, бактерицидные свойства, жаропонижающее, седативное, укрепляют иммунную систему, нормализуют кишечник.

Применяют черёмуху: болезни сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчного пузыря и т.д.

Рецепт №1: в 500 мл кипятка заварить 20 грамм плодов черёмухи, настоять 8-12 часов в термосе. Пить рекомендуется по 100 мл 3 раза в день до еды при гастритах, колитах и диарее.

Рецепт №2: Измельчить в ступе столовую ложку сушеных ягод (можно брать свежие ягоды), залить 200 мл кипятка и протомить на водяной бане 15 минут. Настаивать 40 минут, процедить. Прием по 100 мл два раза в сутки.

Противопоказания

Черёмуха (цветы, плоды, кора, листья) может выделять синильную кислоту (при заваривании и просто при переедании). Чревато отравлением. Соблюдайте дозировку! Если едите свежие ягоды черёмухи, то расчётная доза на человека до 300 грамм в день!

Нельзя употреблять ягоды беременным. Может спровоцировать тонус матки и будет выкидыш. Так же, может быть индивидуальная непереносимость на вещества. Черёмуха не подойдёт людям с запорами.

 

 

Наша группа VK

Кора дуба от поноса при ВЗК


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Один комментарий к “Черёмуха при язвенном колите”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *