Фолиевая кислота при НЯК

Фолиевая кислота при НЯК

Фолиевая кислота при НЯК. Дозировка, свойства и польза витамина B9.

Фолиевая кислота при НЯК однозначно нужна! Тут не может быть никаких споров. Не зря её прописывают людям с язвенным колитом врачи в поликлиниках и больницах. Если вы хоть раз лежали в больнице с этим неприятным заболеванием, то могли видеть маленькие желтые таблеточки, которые приносила медсестра. Да, это и есть фолиевая кислота. По другому: витамин B9, фолат, фолацин, витамин M, витамин Bc, птероилглютаминовая кислота.

Чтобы вы понимали, наш кишечник сам вырабатывает малую часть фолиевой кислоты, поэтому мы должны употреблять пищу содержащую витамин B9. А теперь представьте, если кишечник больной. Мало того, что он плохо будет сам вырабатывать витамин, так ещё и принимаемая пища плохо усваивается! Вывод только один — огромный недостаток фолиевой кислоты в организме. Поэтому, крайне необходимо принимать поддерживающие витамины людям с НЯК, в частности витамин B9.

Почему так важен этот витамин?
Он создаёт клетки в органах и костном мозге. Формирует нервную систему, особенно у плода в утробе матери. Вырабатывает энергию в организме. Витамин B9 крайне нужен для жизненной активности клеток в организме.

Через какую еду можно пополнить фолиевую кислоту. Перечислим от самых богатых витамином в мкг до низких значений:

Индюшиная печень, печень говяжья, зародыши пшеницы, арахис, семечки подсолнуха, шпинат, чечевица, спаржа, салат ромен, свекла сырая, грецкий орех, льняные семечки, авокадо, брокколи, капуста белокочанная, манго, кукуруза, папайя, сельдерей, апельсин, киви, клубника, малина, банан, морковь, дыня, помидор, грейпфрут, лимон.

Как видите, многие продукты при язвенном колите проблематично есть. Даже некоторые находятся под запретом. Вывод напрашивается сам. Фолиевая кислота при НЯК просто необходима, а значит приёма витаминов не избежать. Профилактика просто необходима.

Кому ещё необходимо принимать витамин B9:

  • Люди употребляющие алкоголь. Мы вас удивим, но любой алкоголь способствует распаду витаминов в организме.

  • Женщинам детородного возраста. Если вы забеременеете, то в первые недели плоду крайне необходим этот витамин для развития нервной трубки. Если будет в организме матери нехватка фолиевой кислоты, то у плода будут различные дефекты. Фолиевая кислота крайне необходима женщине в первые 12 недель беременности!

  • Людям с любыми заболеваниями кишечника. Например: СРК, гастрит, колит, язвенный колит, болезнь Крона. Больной кишечник может препятствовать всасыванию витамина.

 

Правила приёма фолиевой кислоты:

 

Принимать фолиевую кислоту надо после еды! Приём натощак может привести к раздражению слизистой.

Как правило врачи рекомендуют принимать витамин 30 дней. Однако, продолжительность курса может быть увеличена, если того требует индивидуальная особенность организма.

Дозировка фолиевой кислоты:

  • 100 мкг — это минимальная дозировка, которая может назначаться врачом. Назначается для легкой профилактики. 100 мкг — это 0,1 мг.

  • 400 мкг — назначается, когда нет сильного дефицита витамина. Такая доза рекомендована для женщин детородного возраста.

  • 800 мкг — назначают во время беременности и лактации.

  • 1 мг — назначают для лечения анемии. 1 мг — это 1000 мкг.

А теперь расскажем нюанс этой дозировки и маленький секретик! Если хотите отрастить нормальные крепкие ногти, длинные волосы. Чтобы они у вас не сыпались от дуновения ветерка! Нормально поддержать больной кишечник. Покупайте дозировку от 400 мкг до 1 мг. Именно с этими дозировками вы значительно поправите ситуацию. Рекомендуемые дозировки врачами меньше 400 мкг — как покойнику припарка! Естественно, будьте аккуратны с дозировками свыше 600 мкг. Пропивайте по инструкции или снизьте рекомендуемый приём. Не переборщите от жадности.

 

Теперь вы поминаете, как необходима фолиевая кислота при НЯК. Теперь возникает вопрос, какую фирму лучше всего купить. Производителей очень много. Мы рекомендуем взять витамины фирмы Solgar. Фирма надёжная.

Группа VK

Чёрный тмин для лечения кишечника


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *