Закаливание организма

Закаливание организма при язвенном колите и болезни крона

Закаливание организма и повышение иммунитета при ЯК и БК.

Закаливание организма является одной из важных процедур для поддержания и повышения иммунитета. Особенно важно закаливаться людям с аутоиммунными заболеваниями.

С чего начать закаливание? Начните с малого. Например, с закаливания кожи: обтирание тела влажным полотенцем, обмывание прохладной водой шеи и ушей, контрастный душ. Можете начать с закаливания ног. После того, как примите тёплый душ, подставьте ноги под холодную воду. Буквально на несколько секунд! После этого хорошо разотрите ноги полотенцем. Хорошо бы смазать ступни «Звездочкой». Эту процедуру проделывайте каждый день.

Очень полезно летом бегать босиком по мокрой траве или росе. Можете начать бегать с нескольких секунд, повышая постепенно время. После бега наденьте шерстяные носочки.

Зимой закаливаться можете начать с хождением босяком по снегу. Тоже начинайте с нескольких секунд. Обязательно потом придите домой и разотрите хорошо ноги! Хотим предупредить, что при начальном уровне закаливания, у вас может возникнуть легкий насморк. Это нормально и переживать сильно не стоит. Самое главное, не гонитесь за результатами и не начинайте процедуру закаливания резко. Не торопитесь. Ваш организм должен привыкнуть к закаливанию физически и психически. Потом можете спокойно начинать практиковать купание в крещенские морозы.

Контрастный душ. Правила закаливания.

Начинать практиковать контрастный душ надо постепенно. Разогрейте тело горячей водой в душе. После разогрева, включите ледяную воду и ополосните ноги. Делайте такую процедуру каждый день. Каждую неделю поднимайтесь по телу вверх. Тем самым, вы в скором времени будете спокойно принимать контрастный душ с головы до ног. Не забудьте после душа натереть ноги «Звездочкой» и надеть тёплые носки! Укутайте тело в тёплую одежду. Можете заварить травяной чай после душа и насладиться. Вы почувствуйте бодрость и приятную негу одновременно.

Травяной чай можете заварить из ромашки, чабреца, мяты, листьев малины, листьев чёрной смородины. Хорошо добавить в чай мёд или ягод (черники, малины, клубники, клюквы).

Физкультура при язвенном колите и болезни Крона.

Группа VK


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *