Язвенный колит и курение

Язвенный колит и курение

Язвенный колит и курение. Влияние курения на кишечник.

Влияние курения на кишечник

Как известно, сигаретный дым оказывает влияние на весь организм в целом. Отдельно он действует на сосуды, нервную систему и пищеварительный тракт. Многочисленные исследования показывают, что табак негативно воздействует на желудок, двенадцатиперстную кишку, толстый и тонкий кишечник.

Продукты никотинового дыма, смолы и сажа оседают на пищеводе, слизистой желудка. На клеточном уровне они провоцируют рост опухолей. Кроме того, сигареты могут вызывать изжогу.

Кстати, именно изжога появляется из-за расслабления мышц пищевода, которые блокируют содержимое желудка от выхода наружу. Жжение, отрыжка ощущаются после курения, потому что никотин является сильным миорелаксантом. У курильщиков довольно часто отмечаются эти симптомы.

Также, существует прямая связь между употреблением табака и полипами в толстом кишечнике. Причиной этого явления выступают постоянные воспалительные процессы на слизистой оболочке кишки. Отсюда прямой путь к рецидиву и возникновению онкологии.

Еще одной серьезной болезнью, которую может спровоцировать употребление табака, считается болезнь Крона. Причины ее возникновения до сих пор до конца не изучены, но у курильщиков она возникает значительно чаще. Коварство этой болезни состоит в том, что она поражает любой отдел ЖКТ.

Систематическое курение в значительной степени влияет на развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Как мы уже выше сказали продукты горения и окисления табачного дыма влияют на каждый отдел пищеварительной системы, особенно на пищевод, желудок и гортань. Как вы заметили, курение и кишечник явно не сочетаются между собой. Пагубная привычка может стать одной из причин появления язвенного колита или болезни Крона.

Как действует никотин

Сигаретный дым действует на ткани и слизистую оболочку органов пищеварения напрямую и косвенным образом. Сразу же после курения он раздражает слизистую, тормозит выработку фермента пепсина, который участвует в пищеварении, поэтому притупляется чувство голода.

Повышенная кислотность и изжога после сигареты также являются следствием влияния дыма. Кроме того, никотин угнетает выработку ферментов, участвующих в подавлении воспалительных процессов в кишечнике.

Ускоренное опорожнение кишечника также связано с курением. Со временем закрепляется зависимость стула от сигаретного дыма.

Стоит сказать несколько слов и о пользе курения для кишечника. На эту тему еще не так много исследований, как о вреде, но некоторые результаты дают повод к размышлению.

Например, никотин снижает перистальтику кишечника. Эта функция заключается в волнообразных движениях кишки, которые обеспечивают прохождение содержимого к выходу. Многие курильщики отмечают улучшение состояния во время поноса после сигареты.

Кроме того, никотин провоцирует повышенное слизеобразования на стенках кишечника, что дополнительно защищает от раздражения гладкой мускулатуры. Некоторые исследователи отмечают противовоспалительное влияние никотина на организм.

Курение при язвенном колите

Для многих людей, страдающих язвенным колитом возникает вопрос: помогает ли курение при этом заболевании? Язвенный колит – это болезнь кишечника, чаще всего толстой кишки, которое характеризуется воспалительным процессом и язвами на стенках кишечника. Основные симптомы: боли, частые поносы, кровяные примеси в кале.

На основании опроса курильщиков, существуют мнения, показывающие снижение острых симптомов язвенного колита при курении. По мнению авторов, никотин может уменьшать воспаление на стенках кишечника и образовывать покрытие, препятствующее образованию язв.

Однако, ни в коем случае не стоит рассматривать курение как основную терапию против колита. Это самое большое заблуждение среди страдающих этой патологией. Основное лечение должно быть с помощью медикаментозных средств, а никотин сам по себе лишь немного ослабляет основную симптоматику.

Кроме того, регулярное употребление сигарет вызывает зависимость, многократно увеличивает риск развития онкологии именно в месте локализации колита и замедляет заживление пораженной слизистой. Никотиновую терапию можно использовать только после основательной консультации с врачом.

Кишечник после отказа от курения

Язвенный колит и курение очень спорный вопрос. Однако, есть не мало историй, когда человек отказывался от курения и у него находили язвенный колит. Все же подчеркнём, что отказ от сигарет не явился основой для заболевания. Просто после отказа от сигарет, организм получил стресс и существующая болезнь дала о себе знать.

Группа VK
Лечение язвенного колита препаратами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *