Язвенный колит и инвалидность

Язвенный колит и инвалидность

Язвенный колит и инвалидность. Выплата пособий с ЯК и БК. Оформление инвалидности с язвенным колитом.

Затронем серьёзную тему: Язвенный колит и инвалидность.

Общая картина воспалительных заболеваний кишечника в России

Сегодня в России ежегодно отмечается прирост ВЗК. Такие патологии как болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и другие, все чаще распространяются по регионам страны. Пока что эти нарушения не приняли массовый характер. Однако, тенденция к увеличению, особенно среди молодого населения неуклонно растет.

Когда болезнь приобретает хроническую стадию, пациент вынужден полностью менять свой распорядок жизни. В отдельных случаях, не дает вести полноценную трудовую деятельность. Возникает необходимость в качественной медицинской помощи, а иногда и в правовом регулировании статуса таких больных.

ВЗК встречается примерно у 40 человек на 100-110 тысяч населения. Пока эта цифра не велика, но по оценкам врачей ежегодно в процентном соотношении она увеличивается в 2-3 раза. Кроме того, низкие цифры в большей степени связаны не с отсутствием больных, а с низкой выявляемостью и недостаточно квалифицированной медицинской помощью.

Запоздалая диагностика и низкая квалификация региональных врачей приводит к преждевременной инвалидизации и риску ранней смертности таких пациентов. Поэтому в России преобладают хронические и тяжелые формы воспалительных заболеваний кишечника.

Что даёт инвалидность с ЯК

Идти или не идти получать группу — серьезный вопрос для людей с НЯК/БК. С одной стороны, бюрократическая волокита и откровенно слабая поддержка от государства. С другой стороны, определенные гарантии и хоть какая-нибудь медицинская помощь.

Для того, чтобы оформить инвалидность с язвенным колитом стоит потрудиться. Этот процесс непростой, длительный и связан со сложностями прохождения медицинской комиссии. Давайте разберемся, что дает людям инвалидная группа.

Со стороны государства обещаются гарантии:

— проезд в общественном транспорте (некоторые виды)

— субсидированное получение медикаментов по рецепту врача

— путевки в санатории и профилактории для лечения основного заболевания

— оплату на лечение зубов

— повышенные льготы и стипендию для студентов

Все перечисленные привилегии доступны людям с язвенным колитом, болезнью Крона и I группой инвалидности. Для остальных групп предусматриваются увеличенные отпускные дни, скидки на препараты и медицинское оборудование.

Оформление инвалидности с язвенным колитом

Человек самостоятельно выбирает, идти ли ему по пути получения инвалидности. Стоят ли субсидии затраченных сил. Однако, дополнительная помощь со стороны государства не бывает лишней. Каждой категории граждан, получившей степень нетрудоспособности, выплачивается материальная помощь в виде пенсий и надбавок. Коэффициент зависит от конкретной ситуации и региона проживания.

Для оформления группы необходимо пройти несколько шагов.

Во-первых, взять направление на медицинскую экспертизу. Для этого следует пройти полное обследование и профильного специалиста — гастроэнтеролога.

Во-вторых, пройти медико-социальную экспертизу. В результате решения экспертной комиссии, будет установлена необходимость в получении инвалидности. В дальнейшем, подает в ведомство все необходимые справки, заключения и результаты анализов.

Во время обследования на экспертизе будут присутствовать врачи, которые проведут анализ документов и состояния здоровья. Кроме этого, они оценивают профессиональную деятельность, бытовые условия, психическое состояние. На основании комплекса показателей и будет строиться окончательное решение.

Больные с язвенным колитом зачастую попадают под критерии второй и третьей группы инвалидности. Срок действия решения ровно год с момента комиссии, затем вся процедура проходится заново. Однако, если будет доказано хроническое течение болезни, то инвалидность могут продлить бессрочно.

Для многих людей с тяжелым течением болезни, получение инвалидности единственный шанс, чтобы иметь возможность принимать дорогие лекарства на льготных условиях.

Группа VK
Альтан при НЯК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *