Омега 3,6,9 при ВЗК

Омега 3 6 9 при ВЗК

Омега 3,6,9 при ВЗК. Исследование омега 3,6,9 при НЯК.

Омега-3, омега-6 и омега-9 — это полиненасыщенные жирные кислоты, которые могут оказывать положительное влияние на состояние организма при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК).
Омега-3 жирные кислоты, такие как эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК), имеют антиинфламматорные свойства и могут помочь снизить воспаление в кишечнике при ВЗК. Они также способствуют улучшению иммунной функции и могут помочь в снижении риска образования тромбов, которые могут возникать при ВЗК.
Омега-6 жирные кислоты, такие как линолевая кислота, могут быть полезными в ограниченных количествах. Однако высокое потребление омега-6 жирных кислот, особенно в отношении арахидоновой кислоты (одной из форм омега-6), может усилить воспаление и способствовать развитию ВЗК. Поэтому важно поддерживать баланс между потреблением омега-3 и омега-6 жирных кислот для достижения оптимальных результатов при ВЗК. Омега-9 жирные кислоты, такие как олеиновая кислота, находятся в масле оливы и некоторых других растительных маслах. В отличие от омега-3 и омега-6, омега-9 кислоты не считаются необходимыми (незаменимыми) для организма, так как они могут быть получены из других источников. Однако они могут иметь общее положительное влияние на здоровье сердца и сосудов.

Исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты могут иметь положительное влияние на язвенный колит. Омега-3 жирные кислоты, такие как эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК), обладают антиинфламматорными свойствами.

Несколько исследований показали, что употребление омега-3 жирных кислот может улучшать клинические показатели у пациентов с НЯК. В одном исследовании было выяснено, что добавление омега-3 жирных кислот к стандартной терапии приводило к улучшению клинических симптомов и снижению воспаления. Так же, омега-9 кислоты могут снять симптомы, такие как боли в животе, понос и кровавые стул, а также способствовать заживлению язв в кишечнике.

Многие исследования показали, что омега-3 являются субстратом для продукции протектинов, резолвинов и марезинов, которые могут регулировать и ослаблять воспалительные процессы и приводить к ремиссии ВЗК.

Однако до сих пор существует много споров о влиянии этих кислот как на БК, так и на НЯК, возможно, из-за вариабельности доз и способов доставки, размера образцов. Предполагается провести дальнейшие исследования для уточнения необходимых доз и надлежащего способа доставки, которые могли бы обеспечить эффективную биодоступность и долгосрочную переносимость.

Если вы принимаете рекомендуемое количество омега-3, это обычно считается безопасным и полезным для вашего здоровья в целом. Но добавки могут вызывать легкие побочные эффекты, такие как:

  • Рыбное послевкусие

  • Неприятный запах изо рта

  • Изжога

  • Тошнота

  • Диарея

  • Сыпь

Прием очень высоких доз омега-3 может увеличить риск кровотечения и инсульта.

Омега-3 также могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами и продуктами питания, изменяя их общий эффект.

К ним относятся:

  • Антикоагулянты (свертывающие кровь) препараты или добавки

  • Лекарства от кровяного давления, травы или добавки

  • Противозачаточные препараты, которые могут препятствовать действию рыбьего жира.

  • Препараты для похудения, которые могут снизить абсорбцию рыбьего жира.

  • Уровень витамина Е, который может снизиться, когда вы принимаете рыбий жир

 

В каких продуктах содержится омега 3,6,9

Омега-3:
— Жирная рыба, такая как лосось, сардина, треска и тунец
— Семена Чиа
— Льняное семя и льняное масло
— Грецкие орехи

Омега-6:
— Подсолнечное масло
— Кукурузное масло
— Соевое масло
— Грецкие орехи
— Тыквенные семечки

Омега-9:
— Оливковое масло
— Авокадо и его масло
— Миндальное масло
— Масло макадамии

Группа VK

Витамины группы В при ВЗК


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *