Микрофлора кишечника

Микрофлора кишечника

Микрофлора кишечника. Практические советы по восстановлению микрофлоры.

 

Все мы знаем, что в желудочно-кишечном тракте живет огромная масса различных микроорганизмов. Которые создают определенную микрофлору. Это целый симбиоз полезных бактерий, так и вредных. Классификацию всю не перечислить! Самые распространенные на слух — лактобактерии, бифидобактерии, стрептококки, энтерококки, кишечные палочки, клостридии, стафилококки, дрожжи, грибы рода Candida и т.д. Заметим, что микрофлора кишечника у каждого человека уникальна!

Микроорганизмы участвуют в пищеварении, синтезируют и выделяют витамины K, B12 и другие. Сдерживают развитие патогенных микроорганизмов. Если желудочно-кишечный тракт здоровый, то все бактерии (полезные и вредные) находятся в ладу между собой и составляют сложнейшую микрофлору (местный иммунитет). Они препятствуют всасыванию токсинов и аллергенов и способствуют усвоению питательных веществ (аминокислот, микроэлементов и клетчатки). Стоит нарушится микрофлоре, как в кишечнике начинают преобладать вредные бактерии (грибы, стафилококки и т.д.) и тогда нарушается деятельность пищеварительного тракта. Называемый еще по другому — дисбактериоз.

Дисбактериоз всегда предвестник таких болезней, как: колит, гастрит, панкреатит и доходит до язвенного колита, болезни Крона. Все это частенько закрепляется пищевыми отравлениями, плохими продуктами питания, стрессом, антибиотиками.

Губит микрофлору

неправильное питание (колбаса, сосиски, газировка, сахар, алкоголь, некачественные продукты содержащие E, усилители вкуса, ненатуральные продукты, консерванты.)

Употребление антибиотиков и длительное употребление препаратов (они убивают как вредоносные бактерии, так и полезные. Выметая местный иммунитет в кишечнике).

Стресс. Пройдите курс лечения у психолога. Измените свою жизнь.

 

Советы по восстановлению микрофлоры

— Болезненная и нарушенная микрофлора хорошо восстанавливается кисломолочными продуктами обогащенные пробиотиками и бифидобактериями. Однако, не все продукты на прилавке с приставкой «био» реально их содержат. Не доверяйте слепо производителям. Сейчас многие обманывают. Советуем брать Бифилайф «Рузский»; Козельские молочные продукты (Иммуноцея, Бифилактин). Еще вы можете сделать свой домашний биойогурт дома в мультиварке или йогуртнице.

— Так же есть отличные жидкие пробиотики/пребиотики/бифидобактерии. Фирма «Вектор-БиАльгам». Пропейте курс «Трилакт» и «Бифидум БАГ». Найти их не легко. Многие аптеки не хотят с ними связываться. Потому что, маленький срок хранения (короткая реализация) и хранение только в холодильнике. Найти можно в Москве в сети аптек «Столички».

— Купите у добросовестных пасечников пергу в меду или рассыпчатую! Употребляйте натощак по чайной ложке (рассасывайте). Хорошо лечит дисбактериоз и желудок.

— Нельзя забывать о свежих овощах, зелени. Свежий салат из огурцов, помидоров и зелени (укроп, петрушка, кинза, базилик) должен стоять на вашем столе постоянно! Надо его есть перед приемом основной пищи (особенно белковой) за 10-15 минут. Овощи и зелень помогают расщеплять белок и усваивать его! Клетчатка дает питаться хорошим бактериям в кишечнике. Главное при язвенной болезни не есть много свежего салата. Тут нужна мера. Конечно же надо понимать, когда у вас кровотечение (обострение) — свежие салаты временно противопоказаны. Главное правило в употреблении пищи — её надо есть медленно, тщательно разжевывая. Чтобы слюна (ферменты) хорошо выделялись. Тогда усвоение продуктов и расщепление будет более качественным. Не глотайте пищу кусками!

— Не лишним будет добавить в рацион сыродавленное масло холодного отжима. Естественно, это масло не продают в магазинах. То, что стоит у нас на прилавках отрава и сплошное вранье производителей. Заказывайте у людей, кто сам давит масло под прессом в дубовой бочке из семян и орехов. У них своё маленькое производство. Тогда вы будете есть настоящее, свежее масло, которое полезно для организма.

— Обязательно в свой рацион нужно добавить Инулин. Рекомендую от Doppelherz (Доппельгерц). Природный пребиотик для кишечника.

— Полезно для микрофлоры кишечника яблочный пектин (натуральный). Пектин очень полезен для микрофлоры. Выводит отравляющие вещества, тяжелые металлы. Не подойдет людям с очень низкой массой тела. Яблочный пектин имеет свойство снижать вес. Хорошо тем, кто хочет похудеть.

— Гель и порошок из водорослей Ламинария. Содержит микроэлементы и полисахариды. Особенно ценен альгинат в них. Выводит тяжелые металлы из организма (кишечника) и обладает заживляющим, обволакивающим свойством.

 

Наша группа VK

Ладан в лечении ЖКТ


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *