Орехи при язвенном колите и болезни Крона

Орехи при язвенном колите

Орехи при язвенном колите и болезни Крона. Список орехов при НЯК.

Многие люди имеющие заболевание ЖКТ задают вопрос: Можно ли есть орехи при язвенном колите? Никто не хочет рисковать шатким положением или срывать долгожданную ремиссию. Мы вам расскажем сейчас все нюансы.

Раскроем секрет для тех, кто новенький с этим заболеванием или тем, кто не в курсе, даже если болеет им очень долго. Орех сам по себе очень твёрдый и не важно какой он. Переваривается он тоже с большим трудом и является для кишечника абразивным веществом. Если орехи ест здоровый человек, то они ему на пользу (относительно небольшую). Орехи отлично чистят кишечник! Но если кишечник больной, то ждите беды. Все ваши эрозии, язвы будут подвержены жесткому очищению. Орех начнёт их царапать. Тем самым начнётся воспалительный процесс и язвы могут легко открыться.

«Если вы редкий счастливчик с НЯК, которому идут орехи и вы едите их горстями, то браво! Держите удачу за хвост. Но не забудьте, вы тоже подвержены риску! Что прокатит в 20 лет, уже не прокатит к 40»

Что же делать, если очень хочется заманчивых орешков!? Выход есть! Их можно перемалывать в муку и добавлять себе в рацион по чуть-чуть. Так же можно их класть в блюдо и готовить до состояния мякоти. Можно сделать себе Урбеч (почитайте рецепты в интернете). Урбеч является замечательным десертом к чаю или просто перекусом. Его можно намазывать на хлеб и наслаждаться. В случае ЯК/БК, купите без дрожжевой хлеб.

Мысль тут простая — не ешьте их в сырую! Не пережевывайте их в естественном виде. Кушайте их приготовленными, вымоченными  в мягком виде или перемолотом. 

Ещё главный момент! Не покупайте орешки жаренные. Не забывайте, что нам это нельзя.

Можете покупать какие угодно, кроме очень жирных: арахис; фисташки.

Можно кушать: бразильский; водяной; грецкий; фундук; каштан; кедровый; кешью; пекан; макадамия; миндаль, кокосовый.

Заметим, что из кокосовой стружки люди с ЯК, делают замечательные сладости! Даже говорят, что кокос помогает им подавлять воспалительные процессы в кишечнике. Мы думаем на этот счёт, что всё индивидуально. Однако, вы можете проверить этот факт на себе.

Наша группа VK 

Наши видео


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *