10 фактов об аутоиммунных заболеваниях

10 фактов об аутоиммунных заболеваниях

10 фактов об аутоиммунных заболеваниях. Мифы и факты о людях с аутоиммунными заболеваниями.

1. Лекарство — единственное средство от аутоиммунных заболеваний.

Хотя существуют определённые аутоиммунные состояния, требующие лечения, все аутоиммунные заболевания можно лечить путём изменения определенных привычек. Основным признаком аутоиммунного заболевания является воспаление из-за сверхактивной иммунной системы. Определённые изменения в диете, приём добавок, физические упражнения, снижение стресса и поддержка иммунной системы — всё это ключевые методы лечения аутоиммунных заболеваний.

2. Здоровье кишечника никак не связано с аутоиммунными заболеваниями. 

Большая часть иммунной системы расположена в кишечнике, поэтому правда в том, что здоровье кишечника напрямую способствует аутоиммунному заболеванию и его симптомам. Дырявый кишечник — воспаление в кишечнике, которое приводит к тому, что непереваренные частицы пищи, бактерии и другие материалы попадают в кровоток и запускают иммунную систему. Затем это вызывает аллергию, повышенную чувствительность и воспаление в других частях тела. Исцеление пищеварительной системы необходимо для контроля аутоиммунных симптомов.

3. Естественным образом уменьшить воспаление, невозможно.

 Хотя это правда, что могут потребоваться лекарства, прописанные врачом от воспаления и боли, правда в том, что воспаление также можно эффективно лечить с помощью изменения диеты и образа жизни. Избегайте продуктов усиливающих воспаление, таких как сахар, трансжиры, алкоголь и курение. Сосредоточьтесь на вещах, которые уменьшают воспаление: на регулярных упражнениях; продуктах: кокосовое масло, авокадо, оливки, овощи, зелень, лосось; применение фитотерапии. Придерживайтесь диеты, при которой наиболее распространённые пищевые раздражители исключаются из рациона, а затем медленно возвращаются, чтобы увидеть, вызывают ли они воспалительную реакцию.

4. Наличие аутоиммунного заболевания означает — отсутствие иммунной системы.

Проблема аутоиммунного заболевания не в том, что у вас отсутствует иммунная система. Проблема в том, что ваша иммунная система атакует ваше собственное тело, а не чужеродных захватчиков. Некоторым из людей с аутоиммунным заболеванием, возможно, потребуется принимать иммунодепрессанты, которые подавляют иммунную систему, но не избавляют от неё.

5. Если вы хорошо выглядите, значит вам становится лучше.

Аутоиммунные заболевания часто могут быть «невидимыми». Внешний вид человека не обязательно отражает его здоровье или то, как он себя чувствует. Так же, внешний вид не показатель того, что он исцелился от недуга.

6. Приём лекарств означает, что ваши симптомы полностью под контролем.

Хотя лекарства могут помочь уменьшить симптомы и даже помочь некоторым достичь ремиссии, это не означает что болезнь под полным контролем. Многие могут по-прежнему испытывать обострения симптомов во время приёма лекарств или проходить через процесс проб и ошибок, чтобы найти комбинацию лечения, которая лучше всего им подходит. Часто организм привыкает к препаратам и болеющему приходится искать другие лекарства, которые будут действовать на них.

7. Пребывание дома весь день — это развлечение и отдых.

Если человек с аутоиммунным заболеванием заболел и находится часто дома, то это не отпуск и он не ленив. Он дома, потому что имеет дело с часто изнуряющими симптомами, из-за которых повседневные задачи могут казаться практически невозможными.

8. Вы не можете сильно заболеть сегодня, если вчера чувствовали себя прекрасно.

Аутоиммунные заболевания могут быть очень непредсказуемыми и часто колеблются изо дня в день. В один прекрасный день человек может чувствовать себя вполне прилично, а на следующее утро проснуться в огромной вспышке болезни. Это не значит, что человек притворяется.

9. Каждый человек, страдающий одним и тем же заболеванием, испытывает одинаковые симптомы и проблемы со здоровьем.

Каждый человек уникален и его опыт с аутоиммунными заболеваниями. У разных людей могут быть разные симптомы, разные сопутствующие заболевания и они могут по-разному реагировать на проблемы своего заболевания. Опыт каждого человека индивидуален.

10. Вы обречены на жизнь, полную болезней и инвалидности.

Статистика показывает, что аутоиммунные расстройства сегодня являются одной из основных причин болезней и инвалидности. Однако это не обязательно. Найдя практикующего специалиста по функциональной медицине, вы можете подойти к своему аутоиммунному заболеванию и вылечить все своё тело, разум и дух. Многогранный подход, включающий изменение диеты, физических упражнений и образа жизни, может не только облегчить симптомы, но и изменить ваше состояние здоровья.

Рассказы 10 фактов об аутоиммунных заболеваниях. Эта статья полезна как для новичков, так их родственников. Часто люди, живущие рядом с больными АИЗ не понимают всей серьёзности положения. Может эта статья поможет им осознать всю суть и научиться беречь своих родных.

Группа VK

Telegram канал

Однодневное голодание при НЯК


 

Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

2 комментария для “10 фактов об аутоиммунных заболеваниях”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *