Верблюжье молоко при НЯК и БК

Верблюжье молоко при НЯК и БК.

Верблюжье молоко при НЯК и БК. Исследования верблюжьего молока. Альтернативное лечение язвенного колита и болезни Крона.

Изучая альтернативные методы лечения язвенного колита и болезни Крона, я случайным образом натолкнулась на информацию. Размышляя о пользе продуктов и сочетании их с официальной медициной в оздоровительных целях, я подумала о верблюжьем молоке. В моей памяти всплыли разговоры, видео, слухи о пользе данного продукта. Я решила почитать исследования и тщательно изучить данный продукт. Начала я с исследования верблюжьего молока, его пользы, наполнения витаминами, свойствами и закончила исследованиями употребления при язвенном колите и болезни Крона. Оказывается, верблюжье молоко при НЯК и БК вполне полезно и даже имеет значительный лечебный эффект. Вы спросите, как так? Ведь молоко нельзя при этих заболеваниях. Я отвечу, как отвечала многим из вас. Дьявол кроется в деталях! Очень важно как вы его пьёте, с чем, с какими лекарственными средствами, в каких терапевтических целях. Важно чьё это молоко, какая дозировка, какая переносимость и куча других факторов. На всём этом можно маневрировать и лечиться. Никогда не относитесь к чему-то (даже к жизни) очень плоско и однобоко. Вас это никуда не приведёт. Хотя нет, приведёт к расстройству нервной системы. Вы будете вечно всего бояться и как больные, пожилые люди докапываться до каждой точки и запятой. Смотрите дальше своего носа и тогда у вас будет шанс не упустить возможность улучшения состояния или даже вылечиться. Теперь давайте ближе к теме.

Верблюжье молоко белое, непрозрачное, со слегка солоноватым вкусом, рН колеблется от 6,2 до 6,5, что ниже, чем у коровьего молока (6,5–6,7). Содержание жира в нем очень низкое, 96% триглицеридов и около 30 мг/100 г сухого вещества холестерина. В его жире меньше короткоцепочечных жирных кислот по сравнению с коровьим молоком. Кроме того, средний размер жировых шариков меньше по сравнению с жировыми шариками коровьего, буйволиного и козьего молока. Верблюжье молоко богато витаминами, в том числе B1, B2 и C. Витамина С в три-пять раз больше, чем в коровьем молоке, что делает его важной частью рациона в засушливых районах, где зеленые продукты имеют ограниченную доступность. Было обнаружено, что верблюжье молоко обладает антидиабетическим, бактерицидным действием и противодействует гепатиту. В разной степени он противостоит заражению микроорганизмами, благодаря своим характерным ингибирующим каркасам. Таким как каркас лактопероксидаза/тиоцианат/перекись водорода, лактоферрины, лизоцим, иммуноглобулины и свободные жирные кислоты.

 

Верблюжье молоко по сравнению с коровьим молоком

Например, в верблюжьем молоке отсутствует β-лактоглобулин (β-ЛГ), основной белок коровьего молока, который может вызывать аллергические реакции. Более того, сывороточный белок верблюжьего молока имеет более высокое содержание антимикробных агентов, таких как лактоферрин, лизоцим, иммуноглобулин и лактопероксидаза, чем коровья сыворотка.

Состав верблюжьего молока более разнообразен, чем коровьего. Содержание лактозы в верблюжьем молоке стабильно и колеблется от 3,5 до 4,5%. Кроме того, он содержит небольшое количество различных олигосахаридов, которые защищают младенцев от патогенов, способствуют формированию бифидобактериальной среды и помогают в развитии нервной системы.

Казеин является основным белком верблюжьего молока и составляет около 52–87% от общего количества белков, в то время как сывороточные белки составляют 20–25%. Казеин в верблюжьем молоке имеет четыре фракции и счета; соотношение αs1 к αs2 к β к κ-казеину значительно варьирует в верблюжьем молоке, составляя 22:9,5:65:3,5. Верблюжье молоко содержит больше β-казеина, чем α-казеина, 65 и 21% от общего количества казеина соответственно.

В верблюжьем молоке недостаточно β-лактоглобулина, что делает его менее аллергенным, но присутствуют другие сывороточные белки, такие как лактоферрин и иммуноглобулины.

Лактоферрин представляет собой гликопротеин, связывающий два иона трехвалентного железа. Его содержание колеблется от 0,02 до 2,1 г/л в верблюжьем молоке. Он обладает противомикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием.

Лизоцим, другой противомикробный агент молока, присутствует в верблюжьем молоке в концентрации около 150 мкг/л, что выше, чем в коровьем молоке (70 мкг/л). Иммуноглобулины (IgG) представляют собой сывороточные белки, играющие основную роль в пассивном иммунитете новорожденных.

В ферментированном верблюжьем молоке больше антиоксидантных пептидов, вероятно, за счет строения β-казеина. Так, β-казеин в верблюжьем молоке короче и содержит больше пролина. Его гидролиз приводит к образованию биоактивных пептидов и высвобождению аминокислот, таких как фенилаланин и триптофан, обладающих антиоксидантными свойствами.

По минеральному составу верблюжье молоко сходно с коровьим молоком, особенно по содержанию Ca, P, Mg, Na и K. Основное различие заключается в содержании цинка, меди, железа и марганца, так как верблюжье молоко имеет более высокие концентрации этих минералов. Повышенная концентрация железа в верблюжьем молоке может быть полезна для профилактики железодефицитной анемии. Кроме того, в верблюжьем молоке выше содержание аскорбиновой кислоты. Следовательно, он может продлить срок годности своих продуктов и повысить их антиоксидантные и антирадикальные способности.

Польза для здоровья верблюжьего молока

Традиционно верблюжье молоко использовалось для лечения таких заболеваний, как туберкулез, астма, водянка и желтуха, благодаря содержанию в нем природных биоактивных компонентов. Эти биологически активные компоненты могут быть получены из молочных белков пробиотическими бактериями в процессе ферментации. Верблюжье молоко также можно использовать при лечении желудочно-кишечных расстройств. Хорошо влияет на желудочно-кишечные заболевания благодаря высокому содержанию противовоспалительных белков, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов, повышающих углеводный обмен.

Верблюжье молоко обладает антибактериальными и противовирусными свойствами благодаря наличию лактоферрина, лизоцима, лактопероксидазы, перекиси водорода и иммуноглобулинов. Эти соединения могут подавлять как грамположительные, так и грамположительные бактерии, например Staphylococcus aureus , Listeria monocytogenes и Escherichia coli . Содержание антибактериальных компонентов в верблюжьем молоке выше, чем в коровьем. Однако выдержка молока при 100 °С в течение 30 мин полностью инактивирует его полезные свойства. Кроме того, сывороточные белки верблюжьего молока усиливают антиротавирусные функции для лечения небактериального гастроэнтерита.

Ещё одна возможная польза верблюжьего молока для здоровья — снижение аллергенности, особенно среди детей с аллергией на коровье молоко. Такая аллергия обусловлена ​​высоким содержанием α-казеина и низким содержанием гипоаллергенного β-казеина наряду с наличием β-лактоглобулина. Особенно большое беспокойство у младенцев вызывает аллергия на коровье молоко, так как в наиболее тяжелых случаях употребление коровьего молока может вызвать анафилаксию . Более того, иммуноглобулины верблюжьего молока аналогичны человеческому молоку, что делает его безопасным для детей.

Кроме того, люди с непереносимостью лактозы могут безопасно употреблять верблюжье молоко. Верблюжье молоко имеет более высокое содержание L-лактата по сравнению с коровьим молоком, которое богато D-лактатом. L-лактат снижает аллергенность молока. IgE детей с аллергией на коровье молоко не реагирует с верблюжьим молоком, поэтому иммуноглобулины верблюжьего молока уменьшают аллергические симптомы.

Верблюжье молоко улучшает микробиоту кишечника, так как его потребление способствует увеличению количества AllobaculumAkkermansia и Bifidobacterium. Исследование указывает на то, что верблюжье молоко может повышать обилие Allobaculum , что может положительно влиять на физиологические функции организма. Этот род производит жирные кислоты с короткой цепью, которые улучшают здоровье толстой кишки, предотвращают ожирение и уменьшают воспаление.

Альтернативное лечение язвенного колита и болезни Крона верблюжьем молоком

  • Статья Американского колледжа гастроэнтерологии, 2012 г.

Мы описываем возможное уникальное терапевтическое средство — верблюжье молоко. Наш пациент — 22-летний белый мужчина с водянистой диареей и левосторонней болью в животе.В кале было замечено немного крови.Компьютерная томография брюшной полости/таза выявила диффузное утолщение длинного сегмента терминального отдела подвздошной кишки и умеренное утолщение слепой кишки. Общий анализ крови показал количество лейкоцитов 11,4, в остальном все было в норме. СМА 12 в норме. С-реактивный белок был в норме (1,0). p-ANCA был 1:320, а c-ANCA был отрицательным. При медицинском осмотре он был хорошо развитым мужчиной, весом 139 фунтов.

Колоноскопия выявила панколит (тотальный колит) от умеренной до тяжелой степени, изъязвления и булыжную мостовидную форму терминального отдела подвздошной кишки. Биопсия выявила хронический активный колит, абсцессы крипт и хронический активный илеит. Гранулем не наблюдалось.

Была предложена Хумира, но вместо этого семья решила использовать 8 унций верблюжьего молока три раза в день. Будесонид был остановлен примерно через 1 неделю. Симптомы у пациента полностью уменьшились во время приема верблюжьего молока, за исключением короткого приступа самокупирующегося артрита правого тазобедренного сустава. Повторная колоноскопия через год показала значительное улучшение, более мелкие терминальные изъязвления подвздошной кишки. Воспаление теперь ограничивалось слепой кишкой с псевдополипом в восходящей ободочной кишке. Пациент был полностью бессимптомным и весил 150 фунтов.

  • Статья из журнала молочной науки. Ключевая лаборатория молочной биотехнологии и инженерии, Министерство образования, Колледж пищевых наук и инженерии, Сельскохозяйственный университет Внутренней Монголии, Хух-Хото, Внутренняя Монголия, Китай. Научно-исследовательский институт верблюдов Внутренней Монголии, Алашань, Внутренняя Монголия, Китай. 2021 год.

Верблюжье молоко модулирует микробиоту кишечника и оказывает противовоспалительное действие в мышиной модели колита. Результаты показали, что верблюжье молоко может ингибировать воспалительную реакцию, подавляя избыточную экспрессию воспалительных цитокинов в толстой кишке. Кроме того, верблюжье молоко повышало экспрессию ZO-1, окклюдина и клаудина-1 для восстановления функции кишечного барьера. Наконец, верблюжье молоко регулировало кишечную микробиоту мышей с колитом, увеличивая разнообразие кишечной микробиоты, изменяя обилие кишечной микробиоты и повышая концентрацию SCFAs. В целом верблюжье молоко не только эффективно уменьшало воспаление толстой кишки, обработанное DSS, но также регулировало структуру кишечной микробиоты. Результаты настоящего исследования показывают, что верблюжье молоко можно использовать для предотвращения воспаления толстой кишки.

  • Исследование: Кафедра зоотехники, факультет сельского хозяйства, Бирджандский университет, Бирджанд, Иран. Кафедра физиологии, Медицинский факультет, Захеданский университет медицинских наук, Захедан, Иран. Центр прикладных биомедицинских исследований, Мешхедский университет медицинских наук, Мешхед, Иран. Кафедра физиологии, медицинский факультет, Мешхедский университет медицинских наук, Мешхед, Иран. Отделение фармакологии, Утрехтский институт фармацевтических наук (UIPS), факультет естественных наук, Утрехтский университет, Утрехт, Нидерланды. 2022 год.

    Антиоксидантное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие верблюжьего молока. Противовоспалительные эффекты КМ (КМ/СМ — верблюжье молоко) были продемонстрированы в нескольких исследованиях при различных воспалительных состояниях, таких как отек лап, ангиогенез, диабет, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, включая ВЗК, радиационно-индуцированное воспаление желудочно-кишечного тракта, кишечные инфекции, язвы желудка и рак толстой кишки, нейротоксическое воспаление и воспалительные заболевания почек, артрит, ВЗК, воспалительные респираторные заболевания, включая астму, и повреждение легких, вызванное вредными агентами, такими как липополисахарид. Противовоспалительные свойства КМ и его биоактивных соединений достигаются за счет их воздействия на различные клетки и медиаторы воспаления. При ревматоидном артрите противовоспалительные эффекты СМ улучшают симптомы.

    Многочисленные исследования указывают на антиоксидантное действие CM путем ингибирования ABTS, DPPH и FRAP. Кроме того, CM способен повышать уровни ACE, GSH, SOD, GPx, TAC и CAT. Уровень перекисей липидов, NO, МДА, МПО, каспазы-3 и экспрессия гена iNOS также были снижены при КМ. Антиоксидантные свойства КМ и его производных были показаны при различных нарушениях окислительного стресса, включая кожные заболевания, лейкопению, РА, окислительный стресс тканей сердца, клетки рака молочной железы, диабет, заболевания печени, колит, ВЗК, радиационно-индуцированное поражение кишечника, нейротоксичность, ОРДС и поражение почек. Клинические исследования также показали антиоксидантный эффект КМ у пациентов с РАС за счет увеличения сывороточных уровней GST и SOD, но снижения MPO.

    Показана иммуномодулирующая активность КМ и его производных при иммунных нарушениях различных частей тела в нескольких экспериментальных исследованиях, таких как артрит, заболевания печени, диабет, поражение кишечника, острый и хронический колит, нейротоксичность, ЛПС-индуцированный ОРДС и почечные расстройства. Иммуномодулирующие свойства КМ и его соединений проявляются действием на различные цитокины и иммунные клетки, такие как Th1 и Th2. Иммуномодулирующие эффекты КМ и его компонентов также были продемонстрированы в клинических исследованиях хронического гепатита В и больных ВГС путем повышения уровня IFN-γ и Th1, но снижения уровня IL-4 и Th2, а также уровня TNF-α.

 

 

 

Группа VK

Telegram канал

Свечи Кансалазин при язвенном колите


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *