Польза цикория для ЖКТ

Польза цикория для ЖКТ

Польза цикория для ЖКТ. Цикорий при язвенном колите.

Многие люди с заболеваниями ЖКТ знают о прекрасном заменителе чая и кофе. Данный напиток придает бодрости и не вредит кишечнику. Конечно же, речь идет о цикории. Особенно полезен цикорий при язвенном колите и болезни Крона. Люди с этими заболеваниями часто его употребляют.

Цикорий имеет давнюю историю применения в медицине и используется для лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он имеет положительный эффект на симптомы различных расстройств ЖКТ, например: вздутие живота, запоры, синдром раздраженного кишечника (СРК), гастрит и другие заболевания. Содержит множество полезных веществ, таких как инулин, кальций, магний, пектин, витамин С, калий, диетические волокна и антиоксиданты. В качестве лечения использовались различные формы цикория, включая настойки, порошки и капсулы.

Исследования цикория, которые доказывают его полезные свойства:

1. Здоровье пищеварительной системы: Исследование, опубликованное в «Journal of Nutrition» в 2005 году, показало, что потребление инулина, содержащегося в цикории, может улучшить рост полезных бактерий в кишечнике, что полезно для здоровья пищеварительной системы.

2. Снижение уровня сахара в крови: Исследование, опубликованное в «The British Journal of Nutrition» в 2002 году, показало, что инулин, содержащийся в цикории, может снизить уровень глюкозы в крови у людей со сахарным диабетом типа 2.

3. Снижение уровня холестерина в крови: Исследование, опубликованное в журнале «Phytomedicine» в 2010 году, показало, что цикорий может снизить уровень холестерина в крови, что полезно для сердечно-сосудистой системы.

4. Антиоксидантные свойства: Исследование, опубликованное в «Food Chemistry» в 2013 году, показало, что цикорий содержит высокое количество антиоксидантов, которые могут бороться со свободными радикалами и предотвращать повреждение клеток.

5. Стимулирующее действие: Исследование, опубликованное в журнале «Agro Food Industry HiTech» в 2013 году, показало, что цикорий может использоваться в качестве натурального стимулятора к аппетиту и бодрости.

Интерес к цикорию, как потенциальному лекарственному растению для лечения язвенного колита возрастает. Несколько исследований выявили, что экстракт цикория может снижать воспаление и уменьшать разрушение тканей в кишечнике, благодаря своему содержанию полезных веществ. Кроме того, цикорий может улучшать функцию кишечника, уменьшать чувствительность на боль и улучшать качество жизни у пациентов с язвенным колитом. Все это делает цикорий потенциально полезным в качестве дополнительного средства для лечения и профилактики язвенного колита.

Рецепт напитка из цикория (людям с заболеваниями ЖКТ):

Кладите 1-2 ложки в чашку. Заливаете кипятком. Добавляете низкокалорийные сливки (коровьи, козьи) или кокосовое молоко/сливки. Можно добавить для сладости, мед.

Группа VK

Лечение ЖКТ кефирным грибом


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию. В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *