Ферменты поджелудочной железы

Ферменты поджелудочной железы

Ферменты пищеварительных органов. Ферменты поджелудочной железы.

Ферменты пищеварительных органов играют огромную роль в здоровье человека. Хотите понять почему болеете? Сначала поймите работу своих органов. Давайте разберёмся и сделаем выводы.

Ферменты поджелудочной железы

Проблемы с поджелудочной железой возникают, когда она не производит достаточного количества ферментов, способствующих пищеварению. Название этому — внешнесекреторная недостаточность.

Двумя основными причинами внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (EPI) являются муковисцидоз и хронический панкреатит. Однако, данная недостаточность тянет за собой и другие заболевания желудка и кишечника.

EPI — это расстройство пищеварения, связанное с поджелудочной железой и производимыми ею ферментами. Ферменты — это химические вещества, которые высвобождаются, чтобы вызвать определенную химическую реакцию. При EPI поджелудочная железа не производит достаточного количества ферментов, необходимых для переваривания пищи. Тогда человек не может усваивать необходимые питательные вещества и витамины. Это приводит к диарее, авитаминозу и потере веса.

Причины EPI: Любое состояние, которое повреждает поджелудочную железу (останавливает или блокирует высвобождение ее ферментов), может привести к EPI. Более частые причины — муковисцидоз и хронический панкреатит. Муковисцидоз — производит густую липкую слизь, поражающую как легкие, так и пищеварительную систему. Слизь накапливается и закупоривает отверстие поджелудочной железы, препятствуя естественному высвобождению ферментов во время пищеварения. Хронический панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Нормальная ткань поджелудочной железы начинает превращаться в рубцовую ткань. Наращивание этой рубцовой ткани препятствует выходу пищеварительных ферментов из протока.

Другие заболевания, вызванные EPI: панкреатический рак; непроходимость протока поджелудочной железы; глютеновая болезнь; болезнь Крона; язвенный колит; СРК; воспалительные проблемы с кишечником; аутоиммунный панкреатит; сахарный диабет; синдром Золлингера-Эллисона; демпинг-синдром.

При EPI бывает стул: водянистый; бледный; громоздкий; пенистый; чрезвычайно неприятный запах; жирный.

Этот стул содержит масляные капли. Поскольку они состоят из большого количества непереваренного жира, они прилипают к унитазу или плавают на поверхности воды, что затрудняет их смывание.

Дополнительные симптомы EPI: потеря веса; усталость; газы; судороги; вздутие живота; боль в центре живота, отдающая в спину; потеря мышц; признаки авитаминоза (такие как ломкость ногтей, выпадение волос и проблемы с кожей).

Узнали себя? Позволим сделать выводы вам самим. Особенно людям с язвенным колитом и болезнью Крона.

Группа VK

Лечение носа алоэ

Telegram канал


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *