Кортизол при ВЗК

Кортизол при ВЗК

Кортизол при ВЗК. Лечение кортикостероидами ЯК.

Кортизол относится к классу гормонов, известных как кортикостероиды. Гормоны – это слово происходит от греческого и означает “приводить в движение”. Он обычно высвобождается из специальных желёз в ответ на раздражитель и затем переносится в крови к месту назначения в организме.

Быстрое и мощное противовоспалительное действие кортизола быстро сделало кортикостероиды эффективным средством лечения острых и хронических воспалений, а также помогло трем его исследователям получить Нобелевскую премию в 1950 году.

Даже в первые дни было ясно, что желаемые эффекты кортикостероидов сопровождались нежелательными побочными эффектами. Только постепенно были найдены способы избежать этих эффектов, насколько это возможно: путем целенаправленного использования лекарств и ограничения их использования.

Лечение кортикостероидами также дало значительный шаг вперед для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). В конце 50-х годов ожидаемая продолжительность жизни этих пациентов значительно сократилась, поскольку острые вспышки болезни можно было лечить только в очень ограниченной степени. По этой причине многие молодые пациенты умирали от своей болезни. Введение кортикостероидов практически восстановило ожидаемую продолжительность жизни больных БК и НЯК до нормальных значений.

Первоначально были разработаны лекарственные формы для лечения язвенного колита, что привело к высокой концентрации кортикостероидов только в отдельных сегментах кишечника, а именно в тех частях, где локализовано воспаление.

Часть кортикостероидов, применяемых в виде клизм, всасываются через слизистую оболочку кишечника, вызывая нежелательные побочные эффекты, хотя и в меньшей степени. Кортикостероидные пены так же эффективны, как и клизмы, но большинство пациентов предпочитают их клизмам, потому что они легче в использовании. Из-за своей консистенции и объема, большинству пациентов легче удерживать пену.

Однако, в более тяжелых случаях заболевания для достижения адекватного эффекта, кортикостероиды необходимо вводить в виде таблеток, капсул или даже в виде внутривенных инъекций.

В стремлении сохранить эффективность кортикостероидов при дальнейшем снижении побочных эффектов, были разработаны так называемые топические кортикостероиды.

Топический — означает, что эффект преимущественно местный, то есть активный в месте воспаления. Например Будесонид, который уже давно успешно применяется при лечении астмы, язвенного колита и острых обострений.

Будесонид-очень мощный кортикостероид. При пероральном или ректальном введении он быстро всасывается через слизистую оболочку кишечника после воздействия на место воспаления, а затем транспортируется в печень.

Здесь, в отличие от ранее использовавшихся кортикостероидов, более 90% будесонида расщепляется при первом прохождении через печень, так что в организм попадает лишь небольшая его часть. Это означает, что следует ожидать меньшего количества побочных эффектов.

Вообще говоря, кортикостероиды в настоящее время являются наиболее эффективными препаратами для лечения острых вспышек ВЗК (язвенный колит и болезнь Крона).

В заключение скажем, что кортизол при ВЗК играет немаловажную роль. Лечение кортикостероидами надо проводить аккуратно. При возможности избегать длительного приёма гормональной терапии и полностью уходить от приёма. Какими бы современными препараты ни были, они разрушают организм.

Группа VK

Telegram канал

Лабораторные биомаркеры при язвенном колите


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *