Расстройства пищевого поведения и ВЗК

Расстройства пищевого поведения и ВЗК

Расстройства пищевого поведения и ВЗК. РПП при ВЗК.

Исследования, хотя и чрезвычайно ограниченные, предполагают частичное совпадение ВЗК и расстройств пищевого поведения. Немногочисленные доступные исследования показывают, что ВЗК действительно может играть роль в развитии расстройства пищевого поведения и заболевания. Это исследование описывает взаимосвязь между двумя условиями как взаимную — они влияют друг на друга и зависят друг от друга. Существует связь между воспалительным заболеванием кишечника, тревожностью и расстройствами настроения, однако мало что известно об их связи с расстройствами пищевого поведения.

Наличие ВЗК может осложнить болезнь и выздоровление от расстройства пищевого поведения и наоборот.

РПП не вызывают ВЗК, а ВЗК не вызывают расстройств пищевого поведения. Однако вполне вероятно, что определенные особенности ВЗК действительно могут вносить вклад в некоторые психологические особенности расстройства пищевого поведения у тех, кто уже подвержен этому заболеванию.

Как и в случае преднамеренной потери веса, связанной с соблюдением диеты, непреднамеренная потеря веса, вызванная симптомами ВЗК, может взаимодействовать с другими биопсихосоциальными факторами, вызывая развитие расстройства пищевого поведения.

Ощущение физического дискомфорта во время еды также может усилить беспокойство или страх во время еды, а непредсказуемый характер ВЗК может вызвать желание ограничить потребление в попытке ограничить симптомы ВЗК.

РПП также могут взаимно усложнять симптомы ВЗК. Такое поведение, как переедание и очищение организма, может нанести значительный ущерб пищеварительной системе, которая уже нарушена такими состояниями, как ВЗК.

Более того, совпадающие симптомы ВЗК и РПП могут затруднить выявление расстройств пищевого поведения. РПП может развиваться под видом ВЗК, поскольку изменения веса или режима питания могут быть связаны только с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Основная цель лечения расстройства пищевого поведения — примириться с разнообразной пищей, подходить к еде и закускам с открытым и нейтральным мышлением. Однако реальность лечения обострения ВЗК заключается в осторожном подходе к пище, чтобы выявить и избежать любых симптомов, которые могут вызвать желудочно-кишечные симптомы. Для некоторых список продуктов, которых следует избегать, является коротким и ясным, в то время как другим может потребоваться отказаться от любой пищи в течение определенного периода времени и вместо этого полагаться на внутривенное питание.

Хотя это ограничение может помочь облегчить желудочно-кишечные симптомы, в то же время оно может вызвать расстройство пищевого поведения. Несоблюдение регулярного графика приема пищи может усилить позывы к перееданию или продолжить ограничение, а также затруднит возможность вернуться к обычному режиму питания, когда проблемы с пищеварением утихнут.

Три совета по лечению ВЗК и расстройств пищевого поведения:

  1. Применяйте дисциплинарный подход к лечению. Главное, чтобы вы реально лечили РПП и ВЗК. Убедитесь в том, чтобы ваши родные, знакомые были в курсе вашего заболевания и поддерживали вас.

  2. Расскажите вашим близким людям, какие у вас требования по еде. Их важно соблюдать. Настаивайте на их соблюдении и на том, что вы лучше знаете свой организм. Обязательно сообщите все свои страхи и нюансы лечащему доктору. Он должен сделать акцент на лечении и питании.

  3. Будьте честны и открытыПоскольку симптомы расстройства пищевого поведения и ВЗК частично совпадают, часто бывает трудно сказать, какое заболевание движет другим. Ваша способность честно поделиться с профессионалом или любимым человеком, с которым вы чувствуете себя в безопасности, является ключевым моментом. Например, если вы испытываете потерю веса, боль в животе или обезвоживание, важно определить, лежит ли в основе этих симптомов ВЗК или расстройство поведения, такое как самоиндуцированная рвота или злоупотребление слабительными.

Группа VK

Telegram канал

Пересадка микробиоты при НЯК


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *