Плоды шиповника при язвенном колите

Плоды шиповника при язвенном колите

Плоды шиповника при язвенном колите. Рецепты с шиповником.

Друзья, сегодня в нашей статье мы добрым словом вспомним шиповник, расскажем про его полезные свойства для организма. Особенно полезны плоды шиповника при язвенном колите!

Начнем с того, что шиповник — ценный источник натуральной аскорбиновой кислоты, которая легко усваивается организмом. Он богат витаминами C, A, B1, B2, K, E, PR. В нем представлены минералы — калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, медь, цинк. В состав растения входят эфирные масла , лимонная и яблочная кислоты, пектины, фитонциды, сахара, дубильные вещества. Сушеные плоды шиповника сохраняют вышеперечисленные витамины и полезные элементы.

Свойства шиповника: успокаивающие, противовоспалительное средство, вяжущие, слабительное и мочегонное, желчегонное, легкое кровоостанавливающие. 

Полезные вещества содержащиеся в шиповнике, способствуют улучшению процесса пищеварения и обмена веществ. Шиповник стимулирует работу кроветворного аппарата и способствует усилению фагоцитарной способности лейкоцитов, тем самым уменьшая ломкость капилляров.

С какими недугами  помогает справиться шиповник: воспаления почек и мочевого пузыря; проблемы в полости рта — ангина, гайморит, пародонтоз; заболевания желудочно-кишечного гастрита, язвенной болезни желудка, гепатит, язвенный колит, болезнь Крона; различные заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония (нормализует артериальное давление и восстанавливает эластичность сосудов); дерматологические заболевания — ускоряет заживление ран от псориаза, ожогов, варикозного расширения вен, разрывов, порезов и воспалений; укрепляет иммунную систему, нервную систему, помогает преодолеть депрессию, бессонницу и другие нервные расстройства.

 

Как заваривать шиповник: отвар следует готовить из сушеных или свежих ягод, избегая кипячения, так как он убивает витамины и другие богатые вещества.

 

Рецепты с шиповником

1 ст. ложку сухих плодов шиповника (10 г) залить 200 мл крутого кипятка (стакан), накрыть крышкой и настоять 30 минут. Принимать по половине стакана 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Детям настой дают по четверти стакана 2-3 раза в день.

2 ст. ложки сухих плодов перемолоть на мясорубке или в кофемолке, набрать 1 ст. ложку порошка и залить стаканом крутого кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по той же схеме.

Поливитаминный чай для детей и взрослых. Это настоящая витаминная бомба для организма, так как примула также содержит большое количество аскорбиновой кислоты.

2 столовые ложки сухих ягод шиповника, горсть сухих листьев примулы залить 0,5 л крутого кипятка и настаивать под крышкой 1 час. Пить вместо чая с медом через соломинку в течение месяца (ранней весной или после затяжной болезни).

Если есть язвенный колит, вздутие живота  или  гепатит С: делать микроклизмы с плодами шиповника по 50 мл 1 раз в сутки. Курс — 2-3 недели.

Для лечения геморроя, анальных трещин и свищей: нужно ввести в прямую кишку на 1-2 часа ватный тампон, пропитанный маслом шиповника. Курс 2-3 недели.

Если говорить о пользе плодов шиповника при язвенном колите, то часто отвары назначают врачи при этом заболевании. Шиповник делает кишечник и сосуды более устойчивыми. Помогает иммунитету больного, укрепляя его в сложные периоды болезни. Отвары шиповника — это основа терапии в лечении НЯК.

 

Группа VK

Telegram канал

Гранатовые корки при НЯК


Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *