Самые полезные травы для ЖКТ

Самые полезные травы для ЖКТ

Самые полезные травы для ЖКТ. Японское исследование трав.

Поддержание хорошего здоровья кишечника важно, так как оно влияет на здоровье остальных частей тела. Увы, с каждым годом число больных ЖКТ растёт. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний включают ГЭРБ, язвы желудка, хронический запор или диарею, СРК, ВЗК, геморрой, целиакию,язвенный колит, болезнь Крона. Перечислим самые полезные травы для ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Травы как пробиотики

Пробиотики — это живые организмы, которые могут выжить в вашем пищеварительном тракте и приносить пользу вашему здоровью. По данным «Национального института здоровья меньшинств и различий в здоровье», некоторые травы могут принести дополнительную пользу для здоровья из-за колоний дружественных бактерий, живущих на них.

Одно исследование, проведенное в 2015 году показало, что традиционная японская травяная смесь под названием Juzen-taiho-to, в которую входят корица, женьшень и солодка, содержит бактерии, поддерживающие иммунную систему. Чтобы вы не искали полный рецепт в интернете и не мучились часами, мы нашли его и перевели за вас. Хотя знаем из собственного опыта, что люди не ценят помощи и чужого труда. Надеемся, вы не такие и не злобные больные люди. Помогайте так же людям делом, а не словом!

Травяная смесь Juzen-taiho-to:  дягель (дудник китайский), корень астрагала, кора корицы, пион, пория кокосовидная, корень солодки, корень женьшеня, атрактилодес корневище, корень ремании (обработанный), корневище любистоки.

Исследование 2018 года показали, что обычно используемые в аюрведической медицине травы для лечения кишечных заболеваний, могут влиять на развитие и количество определенных видов бактерий. Изученными травами были вяз скользкий, солодка и комбинация трех сухофруктов, называемых трипхала/трифала. Эти травы использовались для лечения воспалительных состояний, таких как язвенный колит, болезнь Крона, ГЭРБ, а также для лечения мембран, которые могут быть повреждены каким-либо образом.

Трифала/трипхала веками используется в традиционной аюрведической медицине. Представляет собой смесь трех растений: амла (индийский крыжовник), бибхитаки и харитаки. Является мягким слабительным, важным питательным веществом, антиоксидантом и может облегчить желудочно-кишечные расстройства (вздутие живота, запоры и боли в животе). Трифала обычно используется, чтобы помочь заживить эпителиальную выстилку кишечника, улучшить барьерную функцию (предотвращая протекание кишечника) и улучшить усвоение питательных веществ. Предупреждаем, трифала может вызвать обострение и сильный понос при язвенном колите и болезни Крона. Не всем трифала подойдёт.

Корень солодки часто используется для снятия раздражения, обеспечивая защитное покрытие на слизистой оболочке и уменьшая воспаление. Исследования 2011 года показывают, что корень солодки содержит растительные соединения, которые могут облегчить дискомфорт в желудке. Другое исследование 2016 года показало, что корень солодки помогает устранить вредные кишечные бактерии, которые могут вызывать язвенную болезнь.

Вяз скользкий используется для заживления слизистых оболочек кишечника. Было доказано, что скользкий вяз улучшает опорожнение кишечника у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, облегчает изжогу и оказывает антиоксидантный эффект при воспалительных заболеваниях кишечника, таких как болезнь Крона.

Выявлено, что эти травы способствовали распространению определенных видов бактерий. Трифала значительно увеличил численность бактерий Acidaminococcus и Sutterella. Скользкий вяз оказал наибольшее влияние на бактерии, принадлежащие к семейству Clostridium. Солодка продемонстрировала увеличение Bacteroides. Это показывает, что используемые травы могут действовать как пребиотики для увеличения числа полезных бактерий.

Корица (Cinnamomum verum) — мягкое, но полезное средство от вялого пищеварения. Полезна при потере аппетита, диспепсических расстройствах, вздутии живота и метеоризме.

Другие полезные травы для желудочно-кишечного тракта

Традиционные травники согласны с тем, что травы с горьким вкусом способствуют секреции пищеварительной системы и ускоряют пищеварение. Горечавка (Gentiana lutea) — самый популярный пищеварительный биттер в западном траволечении. Европейцы часто пьют горький аперитив перед первым приемом пищи, чтобы стимулировать пищеварительную секрецию и способствовать быстрому прохождению пищи. Горькие травы уменьшают газы, вздутие живота, симптомы пищевой аллергии и несварение желудка. Так же полезны другие горькие травы — корень барбариса (Berberis vulgaris), одуванчик (Taraxacum officinale) и артишок (Cynara scolymus).

Ветрогонные травы разогревают пищеварительный тракт, ускоряют и улучшают пищеварение, уменьшают газообразование. Это травы: фенхель (Foeniculum vulgare), кардамон (Elettaria cardamomum), укроп (Anethum graveolens), зира (Cuminium cyminum), тмин обыкновенный(Carum carvi) и мелисса (Melissa officinalis).

Правильная дефекация кишечника зависит в основном от трёх факторов: перистальтики, клетчатки и влажности. Среди лучших слабительных — лист сенны (Senna alexandrina), крушина (Rhamnus purshiana) и лист алоэ (Aloe vera). Их следует использовать только кратковременно, при кратковременных приступах острого запора. Семена подорожника (Plantago spp.) обычное слабительное средство, связанное с клетчаткой, уравновешивают функцию кишечника и снимают боль при раздраженном кишечнике. Способность подорожника поглощать жидкости делает это растение полезным для лечения диареи. Проходя через кишечник, слизь псиллиума оказывает успокаивающее действие, что может помочь облегчить спазмы.

Слизистые вещества — это травы, которые создают целебную слизь, которая покрывает и успокаивает стенки кишечника. Они сохраняют стул достаточно влажным и скользким, чтобы он мог выходить плавно. К ним относятся корень алтея (Althaea officinalis), кора скользкого вяза (Ulmus rubra) и лист коровяка (Verbascum spp.).

В одном исследовании 24 пациента получали смесь, содержащую корень одуванчика, зверобой, мелиссу, календулу и фенхель. У девяноста пяти процентов симптомы колита уменьшились за 15 дней.

Корень куркумы (Curcuma longa) помогает контролировать воспаление пищеварительной системы. Один из активных ингредиентов травы, куркумин (пигмент, придающий куркуме характерный желтый цвет), обладает противовоспалительным действием, сравнимым с кортизоном, стандартным лекарством, назначаемым при воспалениях.

Мы написали для вас самые полезные травы для ЖКТ. Хотя, этот список ещё не полный и есть чем его дополнить, но всё не опишешь.

Группа VK

Telegram канал

Однодневное голодание при НЯК


 

Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *