Лечение энтероколита фитотерапией

Лечение энтероколита фитотерапией

Лечение энтероколита фитотерапией. Лекарственные травы при энтероколите.

Лекарственные травы очень часто выручают при каких-либо заболеваниях. Сегодня поговорим про лечение энтероколита фитотерапией. Не будем долго рассуждать. Читайте, покупайте, пробуйте.

Листья и побеги брусники.

Брусника содержит много органических кислот и много сахара. С медицинской точки зрения ягоды брусники хорошее вспомогательное средство при ревматизме, туберкулёзе лёгких, а также  как витаминное средство. При этих состояниях надо готовить отвар из брусничного листа — энтероколит, гастрит, колит (который сопровождается поносом). При повышенном давлении пьют сок из ягод брусники. Оказывает успокаивающее действие при неврозах и способствует повышению уровня гемоглобина в крови беременных. Отвар брусники употребляют для питья при высоких температурах.

Трава эхинацеи.

Эхинацея широко используется для борьбы с инфекциями, особенно с простудой, гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей. Также используется против многих других инфекций, включая инфекции мочевыводящих путей, вагинальные дрожжевые инфекции, герпес, ВИЧ, СПИД, вирус папилломы человека, инфекции кровотока, тонзиллит, стрептококковые инфекции, сифилис, брюшной тиф, малярию, инфекцию уха, свиной грипп, бородавки и инфекции носа и горла. Иногда люди наносят эхинацею на кожу для лечения фурункулов, заболеваний дёсен, абсцессов, кожных ран, язв, ожогов, экземы, псориаза, связанных с солнцем повреждений кожи, простого герпеса, дрожжевых инфекций, укусов пчёл, укусов змей, комаров и геморроя. Конечно же, применяется при гастроэнтерите, энтероколите, кольпите.

Кора дуба.

Помимо ценных питательных веществ, таких как железо, витамин B12 и калий, кора дуба богата дубильными веществами (вяжущими, противовоспалительными и антисептическими свойствами). Лечит кровотечение, варикозное расширение вен и геморрой. Защищает от инфекций, вызванные вирусами и бактериями. Работает по удалению камней в желчном пузыре и почках. Часто кору дуба используют в сборах при гастроэнтероколитах, желудочно-кишечных кровотечениях, язвенном колите, болезни Крона и дизентерии.

Корневища лапчатки или калган.

Корневища лапчатки обладают вяжущим, бактерицидным, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Местное противовоспалительное действие связано с дубильными веществами, которые могут создавать биопленку, защищающую ткани от химических, бактериальных и механических воздействий сопровождающих воспаление. При этом снижается проницаемость капилляров и сужаются сосуды. Лапчатка используется в качестве полоскания при воспалительных заболеваниях ротовой полости, глотки и гортани. Внутрь принимают (отвары) при энтерите, дизентерии, язвенном колите с кровотечением из кишечника, язвенной болезни желудка, энтероколите и диспепсии.

Шишки ольхи.

Шишки, листья и кора ольхи обладают полезными свойствами, богаты дубильными веществами . Эффективными лекарствами являются отвары и настойки на основе шишек и коры ольхи, так как они обладают вяжущим, противовоспалительным, дезинфицирующим, антибактериальным и кровоостанавливающим действием. Очень хорошо шишки ольхи помогают людям с язвенным колитом! Настой шишек назначают при хроническом энтероколите. Настой уменьшает бродильные и гнилостные процессы.

Очень хорошо при заболеваниях кишечника помогают: корни кровохлёбки, бадан, зверобой, трава сушеницы топяной, листья красавки.

Группа VK

Telegram канал

Пищеварительные ферменты в ЖКТ


 

Сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и ни при каких условиях не является руководством к действию.
В случае, если Вы решили воспользоваться советами на сайте, Вы единолично берёте на себя ответственность за свою личную жизнь и здоровье своих близких.

2 комментария для “Лечение энтероколита фитотерапией”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *